Krankenkassen-Vorstandsgehälter 2021

Die Gehälter der Krankenkassen-Vorstände 2021

Jedes Jahr zum 1. März veröffentlichen die Krankenkassen die Gehälter ihrer Vorstände für das zurückliegende Jahr. Dazu sind sie gesetzlich verpflichtet. Krankenkassen listet hier die Angaben zu den Vorstandsvergütungen, so wie sie im Bundesanzeiger im März 2022 für das Jahr 2021 veröffentlicht wurden. Die mitgliederstarken Krankenkassen liegen bei der Gesamtvergütung vorn.

Unter dem Begriff "Gesamtvergütung" wurden konsequent auch alle Aufwendungen für Vorsorgeregelungen mit einbezogen. Grund hierfür war ein Schreiben des Bundesversicherungsamtes, das die Krankenkassen darauf hinwies, wirklich vollständige Angaben zu Gehaltsbestandteilen wie Prämien und Dienstwagennutzung zu machen. Auch das Bundesgesundheitsministerium beklagte die mangelnde Transparenz der Krankenkassen bei Boni, Dienstwagen und Betriebsrenten ihrer Vorstände.

Krankenkassen.de bieten nun in der Spalte "Gesamtvergütung" die neue Sicht auf wirklich vollständige Angaben zu den Vorstandsgehältern der Krankenkassen.

KRANKENKASSEN-VORSTANDSGEHÄLTER 2020
(Nach Höhe der Vergütung geordnet)
 

KrankenkasseGesamtvergütung
in Euro 2020
Gesamtvergütung
in Euro 2021
Techniker Krankenkasse (TK)359.477,27367.417,61
DAK Gesundheit324.152,16327.109,92
IKK classic323.397,00353.815,00
BARMER323.386,00330.620,00
AOK Niedersachsen314.875,45322.742,92
AOK Hessen311.798,99289.724,99
SBK308.663,95328.413,37
AOK Nordwest294.633,12295.554,96
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland289.759,97299.684,78
AOK PLUS289.203,31273.904,00
KKH  Kaufmännische Krankenkasse284.212,83289.052,69
AOK Bremen/Bremerhaven281.978,63205.882,83
hkk Krankenkasse275.651,92284.711,56
Audi BKK274.577,95279.253,95
VIACTIV Krankenkasse268.616,54277.978,62 
AOK Bayern262.880,00262.562,00
pronova BKK260.787,28259.634,13
Salus BKK259.790,27273.739,01
AOK Baden-Württemberg259.406,00331.917,35
mhplus Krankenkasse256.928,82266.916,98
AOK Rheinland/Hamburg254.346,50284.286,74
BKK VBU254.292,00260.848,00
AOK Nordost249.863,00185.300,00
BAHN-BKK248.383,08253.336,92
BKK Mobil Oil239.920,00250.899,00
BIG direkt gesund233.226,00229.053,75
AOK Sachsen-Anhalt217.451,28224.322,00
BKK Akzo Nobel Bayern214.762,00197.847,00
vivida bkk205.787,88213.043,00
HEK - Hanseatische Krankenkasse210.108,92211.159,02
Heimat Krankenkasse208.719,00212.089,00
IKK - Die Innovationskasse207.893,30229.369,96
R+V Betriebskrankenkasse207.046,20220.187,58
BKK firmus206.409,20212.679,20
BKK ZF & Partner204.156,59205.142,49
Novitas BKK203.966,43195.509,47
IKK Südwest189.166,52201.763,98
BKK Pfalz188.217,37191.011,50
BKK ProVita185.837,88189.013,68
BKK VerbundPlus184.243,46184.243,46
Bertelsmann BKK180.970,00180.803,00
Bosch BKK180.636,00184.849,96
energie-BKK179.303,53181.911,50
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKER178.096,00178.096,00
IKK Brandenburg und Berlin176.936,00180.840,00
BERGISCHE Krankenkasse174.918,00178.069,80
BKK Scheufelen172.481,61185.165,00
BKK EUREGIO166.943,50181.248,34
Continentale BKK164.960,00169.746,00
BKK24161.664,66168.550,62
BKK Freudenberg159.045,00159.069,00
BKK Faber-Castell & Partner156.432,44163.132,44
wmf Betriebskrankenkasse 155.827,00
BKK Diakonie149.381,00150.982,11
BKK HERKULES142.273,39146.455,27
BKK SBH141.510,00148.058,00
SECURVITA141.448,28141.448,28
BKK exklusiv139.997,00 
BKK DürkoppAdler139.803,95141.102,45
BKK Werra-Meissner139.235,01142.866,22
Debeka BKK138.889,50152.551,78
SKD BKK 137.794,08
KNAPPSCHAFT136.675,24137.792,16
SIEMAG BKK133.427,36133.998,39
BKK VDN125.927,85131.167,33
BKK HMR121.138,96126.031,94
BKK Wirtschaft & Finanzen 120.171,00
BKK Technoform111.718,90107.584,24
BKK PFAFF103.320,00103.320,00
IKK gesund plus98.004,0039.051,00 nv
TUI BKK38.426,0039.337,00
BKK Public 12.590,00
BKK Lindek.A.k.A.