Krankenkassen-Vorstandsgehälter 2019

Die Gehälter der Krankenkassen-Vorstände 2019

Jedes Jahr zum 1. März veröffentlichen die Krankenkassen die Gehälter ihrer Vorstände für das zurückliegende Jahr. Dazu sind sie gesetzlich verpflichtet. Krankenkassen listet hier die Angaben zu den Vorstandsvergütungen, so wie sie im Bundesanzeiger für das Jahr 2019 veröffentlicht wurden. 

Die Vorstandsvergütungen sind im letzten Jahr in der Regel leicht gestiegen. Die Mitgliederstarken Krankenkassen liegen bei der Gesamtvergütung vorn.

In der Rubrik "Gesamtvergütung" wurden jetzt konsequent auch alle Aufwendungen für Vorsorgeregelungen mit einbezogen. Grund hierfür war ein Schreiben des Bundesversicherungsamtes, das die Krankenkassen darauf hinwies, wirklich vollständige Angaben zu Gehaltsbestandteilen wie Prämien und Dienstwagennutzung zu machen. Auch das Bundesgesundheitsministerium beklagte die mangelnde Transparenz der Krankenkassen bei Boni, Dienstwagen und Betriebsrenten ihrer Vorstände.

Krankenkassen.de bieten nun in der Spalte "Vergütung insgesamt" die neue Sicht auf wirklich vollständige Angaben zu den Vorstandsgehältern der Krankenkassen.

KRANKENKASSEN-VORSTANDSGEHÄLTER 2019
(Nach Höhe der Vergütung geordnet)
 

Krankenkasse

Grundvergütung
in Euro

Weitere
Elemente der Vergütung
in Euro
Vergütung insgesamt
in Euro
BARMER306.438,0083.761,00390.199,00
Techniker Krankenkasse (TK)343.728,483.921,17347.649,65
IKK classic228.125,0092.285,00320.410,00
DAK Gesundheit301.990,028.721,12310.711,14
AOK Niedersachsen202.470,28103.297,55305.767,83
SBK165.600,00133.567,27299.167,27
AOK Nordwest191.550,0097.943,83289.493,83
AOK PLUS190.000,0099.203,31289.203,31
AOK Baden-Württemberg215.000,0061.500,00276.500,00
AOK Hessen184.500,0085.337,99269.837,99
VIACTIV Krankenkasse203.654,0465.931,55269.585,59
KKH  Kaufmännische Krankenkasse217.560,0050.459,28268.019,28
AOK Rheinland/Hamburg189.370,6575.782,09265.152,74
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland178.434,0083.705,38262.139,38
Salus BKK171.766,8083.594,00255.360,80
AOK Nordost198.580,6953.303,45251.884,14
pronova BKK179.781,6070.129,40249.911,00
BKK Akzo Nobel Bayern165.140,0084.397,00249.537,00
BKK VBU174.016,0073.076,00247.092,00
AOK Bayern212.000,0033.125,00245.125,00
mhplus Krankenkasse202.540,0040.839,90243.379,90
BKK Mobil Oil174.200,0064.106,00238.306,00
HEK - Hanseatische Krankenkasse198.046,0032.720,72230.766,72
BAHN-BKK152.500,0076.339,84228.839,84
hkk Krankenkasse223.800,0041.981,51223.800,00
Audi BKK155.400,0057.398,95212.798,95
Heimat Krankenkasse170.141,0038.052,00208.193,00
Schwenninger Krankenkasse177.000,0028.473,51205.473,51
BKK ZF & Partner195.338,008.818,59204.156,59
AOK Sachsen-Anhalt195.170,546.787,40201.957,94
AOK Bremen/Bremerhaven201.338,79 201.338,79
BKK firmus174.850,0024.944,19199.794,19
R+V Betriebskrankenkasse140.000,0059.205,00199.205,00
BIG direkt gesund155.000,0043.076,00198.076,00
Novitas BKK152.400,0043.417,79195.817,79
BKK ProVita168.820,6720.707,20189.527,87
BKK EUREGIO128.640,0060.252,90188.892,90
atlas BKK ahlmann171.870,0012.550,83184.420,83
BKK Pfalz159.900,0023.312,37183.212,37
BKK VerbundPlus170.000,0013.023,46183.023,46
Bosch BKK166.000,0014.852,00180.852,00
IKK Südwest170.376,3110.336,82180.713,13
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKER132.000,0046.096,00178.096,00
Bertelsmann BKK143.306,0033.822,00177.128,00
energie-BKK127.200,0047.291,68174.491,68
BKK Linde129.000,0044.294,00173.294,00
BERGISCHE Krankenkasse150.000,0021.684,00171.684,00
BKK Scheufelen148.250,0022.091,36170.341,36
actimonda krankenkasse136.500,0033.300,00169.800,00
IKK Brandenburg und Berlin159.000,0010.012,00169.012,00
IKK Nord146.599,0817.154,40163.753,48
BKK24152.510,349.209,46161.719,80
BKK Faber-Castell & Partner143.000,0010.326,44153.326,44
BKK Diakonie125.213,0022.527,00147.740,00
BKK Freudenberg120.900,0026.604,00147.504,00
BKK exklusiv115.800,0027.822,00143.622,00
Continentale BKK124.620,0016.959,00141.579,00
BKK SBH113.000,0026.273,56139.273,56
BKK Achenbach Buschhütten120.910,9817.842,00138.752,98
BKK HERKULES127.341,7810.938,12138.279,90
BKK DürkoppAdler107.500,0029.492,70136.992,70
KNAPPSCHAFT135.245,73 135.245,73
SIEMAG BKK125.800,007.627,36133.427,36
BKK Werra-Meissner121.770,0011.157,95132.927,95
Debeka BKK119.986,0010.519,92130.505,92
SECURVITA125.000,001.448,28126.448,28
BKK VDN115.000,0010.342,37125.342,37
BKK Technoform91.200,0022.153,44113.353,44
BKK HMR98.131,3114.649,67112.780,98
IKK gesund plus87.048,0011.423,0098.471,00
BKK PFAFF98.400,00 98.400,00
TUI BKK37.048,00 37.048,00

Krankenkassen-Wechselservice

In diese Kassen online wechseln - schnell, sicher und bequem