Krankenkassen-Vorstandsgehälter 2020

Die Gehälter der Krankenkassen-Vorstände 2020

Jedes Jahr zum 1. März veröffentlichen die Krankenkassen die Gehälter ihrer Vorstände für das zurückliegende Jahr. Dazu sind sie gesetzlich verpflichtet. Krankenkassen listet hier die Angaben zu den Vorstandsvergütungen, so wie sie im Bundesanzeiger im März 2021 für das Jahr 2020 veröffentlicht wurden. 

Die Vorstandsvergütungen sind im Corona-Jahr 2020 in der Regel nur leicht gestiegen. Die Mitgliederstarken Krankenkassen liegen bei der Gesamtvergütung vorn.

In der Rubrik "Gesamtvergütung" wurden jetzt konsequent auch alle Aufwendungen für Vorsorgeregelungen mit einbezogen. Grund hierfür war ein Schreiben des Bundesversicherungsamtes, das die Krankenkassen darauf hinwies, wirklich vollständige Angaben zu Gehaltsbestandteilen wie Prämien und Dienstwagennutzung zu machen. Auch das Bundesgesundheitsministerium beklagte die mangelnde Transparenz der Krankenkassen bei Boni, Dienstwagen und Betriebsrenten ihrer Vorstände.

Krankenkassen.de bieten nun in der Spalte "Vergütung insgesamt" die neue Sicht auf wirklich vollständige Angaben zu den Vorstandsgehältern der Krankenkassen.

KRANKENKASSEN-VORSTANDSGEHÄLTER 2020
(Nach Höhe der Vergütung geordnet)
 

Krankenkasse

Grundvergütung
in Euro

Weitere
Elemente der Vergütung
in Euro
Vergütung insgesamt
in Euro
Techniker Krankenkasse (TK)354.040,325.436,95359.477,27
DAK Gesundheit309.554,5214.597,64324.152,16
IKK classic232.500,0090.897,00323.397,00
BARMER315.631,007.755,00323.386,00
AOK Niedersachsen208.494,75106.380,70314.875,45
AOK Hessen196.000,00115.798,00311.798,99
SBK171.720,00136.943,95308.663,95
AOK Nordwest198.099,9696.533,16294.633,12
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland185.794,47103.965,50289.759,97
AOK PLUS190.000,0099.203,31289.203,31
KKH  Kaufmännische Krankenkasse247.320,0036.892,83284.212,83
AOK Bremen/Bremerhaven204.405,6377.573,00281.978,63
hkk Krankenkasse231.600,0044.051,92275.651,92
Audi BKK173.700,00100.877,95274.577,95
VIACTIV Krankenkasse208.808,3159.808,23268.616,54
AOK Bayern212.000,0050.880,00262.880,00
pronova BKK179.781,6081.005,68260.787,28
Salus BKK171.766,8088.023,47259.790,27
AOK Baden-Württemberg200.000,0059.406,00259.406,00
mhplus Krankenkasse202.540,0054.388,82256.928,82
AOK Rheinland/Hamburg200.123,1254.223,38254.346,50
BKK VBU174.016,0080.276,00254.292,00
AOK Nordost170.000,0079.863,00249.863,00
BAHN-BKK170.500,0077.883,08248.383,08
BKK Mobil Oil179.400,0069.520,00239.920,00
BIG direkt gesund198.900,0034.326,00233.226,00
AOK Sachsen-Anhalt210.750,006.701,28217.451,28
BKK Akzo Nobel Bayern168.050,0046.712,00214.762,00
HEK - Hanseatische Krankenkasse201.987,008.121,92210.108,92
Heimat Krankenkasse173.567,0035.152,00208.719,00
IKK - Die Innovationskasse185.000,0022.893,30207.893,30
R+V Betriebskrankenkasse143.478,0063.568,20207.046,20
BKK firmus181.850,0024.559,20206.409,20
Schwenninger Krankenkasse177.000,0028.787,88205.787,88
BKK ZF & Partner195.338,008.818,59204.156,59
Novitas BKK155.400,0048.566,43203.966,43
IKK Südwest175.828,3213.338,20189.166,52
BKK Pfalz164.450,0023.767,37188.217,37
BKK ProVita168.880,6816.957,20185.837,88
BKK VerbundPlus170.000,0014.243,46184.243,46
Bertelsmann BKK148.357,0032.613,00180.970,00
Bosch BKK166.000,0014.636,00180.636,00
energie-BKK133.700,0045.603,53179.303,53
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKER132.000,0046.096,00178.096,00
IKK Brandenburg und Berlin167.000,009.936,00176.936,00
BERGISCHE Krankenkasse153.000,0021.918,00174.918,00
BKK Scheufelen150.750,0021.731,61172.481,61
BKK EUREGIO129.120,0037.823,50166.943,50
Continentale BKK156.100,008.860,00164.960,00
BKK24152.510,349.154,32161.664,66
BKK Freudenberg130.000,0029.045,00159.045,00
BKK Faber-Castell & Partner145.800,0010.632,44156.432,44
BKK Diakonie127.568,0021.813,00149.381,00
BKK Achenbach Buschhütten123.372,5020.278,42143.650,92
BKK HERKULES130.684,6411.588,75142.273,39
BKK SBH113.000,0028.510,00141.510,00
SECURVITA140.000,001.448,28141.448,28
BKK exklusiv115.800,0024.197,00139.997,00
BKK DürkoppAdler110.000,0029.803,95139.803,95
BKK Werra-Meissner126.742,5012.492,51139.235,01
Debeka BKK128.136,0010.753,50138.889,50
KNAPPSCHAFT136.675,24-136.675,24
SIEMAG BKK125.800,007.627,36133.427,36
BKK VDN115.000,0010.927,85125.927,85
BKK HMR101.045,5020.093,46121.138,96
BKK Technoform94.800,0016.918,90111.718,90
BKK PFAFF103.320,00-103.320,00
IKK gesund plus85.766,0012.238,0098.004,00
TUI BKK38.426,00-38.426,00
BKK Lindek.A.k.A.k.A.

Krankenkassen-Wechselservice

In diese Kassen online wechseln - schnell, sicher und bequem