Service-Apps der Krankenkassen

Krankenkassen-Angelegenheiten mit dem Smartphone erledigen

Mit Service-Apps können Versicherte ihre Krankenkassen-Angelegenheiten einfach per Smartphone oder Tablet erledigen. Welche Service-Angebote der Versicherte durch die App wahrnehmen kann unterscheidet sich von Krankenkasse zu Krankenkasse. 

Während bei manchen Krankenkassen die Funktionen auf die Änderung der Postanschrift und das Hochladen einer Arbeitsunfähigkeitsbestätigung beschränkt sind, bieten andere ein digitales Allzweckwerkzeug. So können Mitglieder über die App auch Punkte für das Bonusprogramm sammeln, Anträge für Mutterschaftsgeld stellen oder offene Frage per Live-Chat klären. 

Was die Versicherten über die einzelen Apps denken, lässt sich an den Bewertungen im Google Play Store oder im Apple Store ablesen. Nutzerinnen und Nutzer bewerten das Leistungsangebot meist  positiv, sind aber gelegentlich der Ausgestaltung der App unzufrieden. Das Registrierungsverfahren bemängeln viele als kompliziert und unzuverlässig. Der Großteil der Krankenkassen beantwortet Kritik im Google Play Store sehr zeitnah.
 

DIE SERVICE APPS DER KRANKENKASSEN
geordnet nach Zahl der Bewertungen (Stand November 2019)

Krankenkasse

Android App
Bewertung

Zahl der
Bewertungen
Apple
App
Zahl der
Bewertungen
Techniker Krankenkasse (TK)4,622.0324,882.539
BARMER4,612.9744,838.620
SBK4,38484,6949
HEK - Hanseatische Krankenkasse2,41773,894
Debeka BKK3,5244,381
DAK Gesundheit2,22372,257
BKK Scheufelen1,3441,347
VIACTIV Krankenkasse3533,632
BIG direkt gesund22442,632
IKK classic22683,131
BAHN-BKK2,51023,226
BKK Linde3,91064,421
pronova BKK3,5513,919
BKK firmus2,9524,316
Bosch BKK3,2204,116
R+V Betriebskrankenkasse4,212512
Salus BKK1,9261,810
KKH Kaufmännische Krankenkasse2,214239
BKK Melitta Plus4758
Bertelsmann BKK3,1184,37
Continentale BKK383,45
BKK VerbundPlus363,34
BKK Diakonie4,584,73
TUI BKK513,73
BKK Freudenberg4183,33
IKK Brandenburg und Berlin1,82352
BKK Werra-Meissner5552
BKK HERKULES  52
BKK VDN3951
BKK SBH4,5251
BKK HMR1151
BKK HENSCHEL plus  51
BKK Technoform4151
hkk Krankenkasse2,4 3,1 
WMF BKK    
BKK DürkoppAdler    

Diese Krankenkassen bieten eine Service-App an: Setzen Sie den Haken bei „Service-App“ und Sie erhalten eine Auflistung der Krankenkassen mit Service-App.

Service und Beratung