Die größten Krankenkassen: Versicherte 2021

Der aktuelle Stand der Versichertenzahlen der gesetzlichen Krankenkassen

Über zehn Millionen Versicherte zählt Deutschlands größte Krankenkasse, die Techniker Krankenkasse. Auch die BARMER ist durch ihre Fusion mit der Deutschen BKK stark gewachsen und hat fast zur Techniker aufgeschlossen. Trotz starker Verluste bleibt die DAK Gesundheit auf Platz drei der Liste der größten Krankenkassen in Deutschland. 

Den größten Versichertenzuwachs im Vergleich der großen "Krankenkassenfamilien" erzielten im letzten Jahr die AOKen. Bei den Ersatzkassen und Betriebskrankenkassen war das Ergebnis uneinheitlicher. Hier gab es neben Erfolgen zum Teil auch erhebliche Versichertenverluste.

Hinweis zur Statistik: Wegen der täglichen Versichertenfluktuation werden die Versichertenzahlen gerundet dargestellt. Die Zahlen beziehen sich auf 2020 und 2021, aber nicht auf den gleichen Stichtag. Dargestellt sind jeweils die aktuellsten der Redaktion zugänglichen Informationen.

VERSICHERTE DER GESETZLICHEN KRANKENKASSE 2021

KrankenkasseVersicherteStand
Techniker Krankenkasse (TK)10.735.60001.01.2021
BARMER8.864.30001.02.2021
DAK Gesundheit5.600.00001.05.2021
AOK Bayern4.580.00001.02.2021
AOK Baden-Württemberg4.508.60001.03.2021
AOK PLUS3.410.00001.03.2021
IKK classic3.096.40001.05.2021
AOK Rheinland/Hamburg3.038.10001.03.2020
AOK Nordwest2.900.00001.03.2020
AOK Niedersachsen2.858.50001.03.2020
AOK Nordost1.741.80001.02.2020
AOK Hessen1.702.20001.03.2020
KKH Kaufmännische Krankenkasse1.639.50001.01.2021
KNAPPSCHAFT1.488.50001.04.2021
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland1.202.70001.03.2020
SBK1.061.10001.01.2020
Mobil Krankenkasse1.002.10001.07.2020
AOK Sachsen-Anhalt785.00001.01.2020
Audi BKK727.60001.12.2020
hkk Krankenkasse715.80001.02.2020
VIACTIV Krankenkasse693.90001.03.2020
pronova BKK660.30001.03.2020
IKK Südwest635.40001.03.2021
BAHN-BKK586.40001.07.2021
mhplus Krankenkasse536.80001.04.2021
HEK - Hanseatische Krankenkasse530.20001.06.2020
BKK VBU520.00001.01.2020
BIG direkt gesund520.00001.01.2021
IKK gesund plus457.90001.12.2020
Novitas BKK376.70001.04.2021
AOK Bremen/Bremerhaven265.10001.03.2020
IKK Brandenburg und Berlin235.60001.07.2020
Bosch BKK228.40001.03.2020
IKK - Die Innovationskasse226.50001.11.2020
SECURVITA Krankenkasse222.00001.04.2021
Salus BKK180.50001.01.2020
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKER175.00001.03.2020
BKK Pfalz172.20001.03.2020
R+V Betriebskrankenkasse156.90001.12.2020
Debeka BKK150.80001.01.2021
BKK Linde142.60001.11.2020
BKK firmus142.20001.02.2021
BKK24132.50001.01.2021
BKK VerbundPlus125.20001.03.2020
BKK ProVita124.90001.01.2021
Heimat Krankenkasse116.30001.01.2021
BKK ZF & Partner101.00020.06.2001
Continentale BKK90.60001.04.2020
energie-BKK86.60001.07.2021
BKK Scheufelen85.90001.01.2020
BKK Faber-Castell & Partner78.80001.01.2021
BERGISCHE Krankenkasse70.90001.07.2021
BKK EUREGIO62.00001.03.2020
BKK Akzo Nobel Bayern55.80001.12.2020
BKK Melitta Plus54.30001.02.2020
SKD BKK50.40001.01.2020
Bertelsmann BKK47.60001.10.2020
BKK PFAFF44.00001.04.2021
BKK Werra-Meissner38.10001.02.2021
BKK Freudenberg35.20001.03.2020
BKK Diakonie32.80001.03.2020
BKK HERKULES31.90001.03.2020
BKK VDN30.90001.12.2020
BKK exklusiv27.20001.12.2020
BKK WIRTSCHAFT & FINANZEN27.00020.01.2001
WMF BKK25.50001.03.2020
BKK SBH24.30001.04.2019
BKK DürkoppAdler23.20001.12.2020
BKK HMR21.60001.02.2021
SIEMAG BKK21.10001.03.2020
TUI BKK18.10001.01.2020
BKK Technoform16.40001.03.2020
BKK Textilgruppe Hof7.40001.03.2020
BKK Public4.80001.01.2020
vivida bkk370.00001.01.2021