Die größten Krankenkassen: Versicherte 2019

Der aktuelle Stand der Versichertenzahlen der gesetzlichen Krankenkassen

Über zehn Millionen Versicherte zählt Deutschlands größte Krankenkasse, die Techniker Krankenkasse. Auch die BARMER ist durch ihre Fusion mit der Deutschen BKK stark gewachsen und hat fast zur Techniker aufgeschlossen. Trotz starker Verluste bleibt die DAK Gesundheit auf Platz drei der Liste der größten Krankenkassen in Deutschland. 

Den größten Versichertenzuwachs im Vergleich der großen "Krankenkassenfamilien" erzielten im letzten Jahr die AOKen. Bei den Ersatzkassen und Betriebskrankenkassen war das Ergebnis uneinheitlicher. Hier gab es neben Erfolgen zum Teil auch erhebliche Versichertenverluste.

Hinweis zur Statistik: Wegen der täglichen Versichertenfluktuation werden die Versichertenzahlen gerundet dargestellt. Die Zahlen beziehen sich auf 2019, aber nicht auf den gleichen Stichtag. Dargestellt sind jeweils die aktuellsten der Redaktion zugänglichen Informationen.

VERSICHERTE DER GESETZLICHEN KRANKENKASSE 2019

KrankenkasseVersicherteStand
Techniker Krankenkasse (TK)10.300.00001.03.2019
BARMER9.136.80001.01.2019
DAK Gesundheit5.733.20001.09.2018
AOK Bayern4.560.50001.08.2018
AOK Baden-Württemberg4.406.20001.09.2018
AOK PLUS3.265.20001.09.2018
IKK classic3.186.20001.01.2019
AOK Rheinland/Hamburg3.030.00001.09.2018
AOK Nordwest2.879.80001.08.2018
AOK Niedersachsen2.738.00001.09.2018
AOK Nordost1.759.70001.09.2018
KKH Kaufmännische Krankenkasse1.723.60001.06.2018
AOK Hessen1.686.50001.04.2019
KNAPPSCHAFT1.568.30001.04.2019
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland1.208.10001.09.2018
SBK1.055.10001.08.2018
BKK Mobil Oil1.049.40001.07.2018
AOK Sachsen-Anhalt775.00001.08.2018
Audi BKK702.50001.12.2018
VIACTIV Krankenkasse696.70001.12.2018
pronova BKK664.00001.08.2018
IKK Südwest640.80001.03.2019
hkk Krankenkasse603.00001.09.2018
BAHN-BKK571.60001.09.2018
mhplus Krankenkasse557.60001.03.2019
BKK VBU516.00001.04.2018
HEK - Hanseatische Krankenkasse514.40001.09.2018
IKK gesund plus452.90001.12.2018
BIG direkt gesund415.90001.12.2018
Novitas BKK390.60001.04.2019
Schwenninger Krankenkasse320.50001.01.2019
AOK Bremen/Bremerhaven256.80001.09.2018
IKK Brandenburg und Berlin242.20001.01.2019
IKK Nord228.60001.07.2018
Bosch BKK224.60001.08.2018
SECURVITA Krankenkasse223.80001.09.2018
BKK Pfalz183.40001.08.2018
Salus BKK177.60001.01.2019
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKER176.90001.01.2019
R+V Betriebskrankenkasse158.80001.09.2018
BKK24131.70001.09.2018
actimonda krankenkasse130.60001.09.2018
BKK ProVita121.10001.06.2018
Debeka BKK120.80001.09.2018
Heimat Krankenkasse119.00001.08.2018
BKK Linde113.80001.09.2018
BKK VerbundPlus107.80001.05.2019
BKK ZF & Partner102.10001.12.2018
energie-BKK93.80001.09.2018
BKK firmus90.30001.09.2018
BKK Scheufelen82.40001.07.2018
BKK Faber-Castell & Partner74.20001.08.2018
BERGISCHE Krankenkasse71.80001.12.2018
Continentale BKK70.00001.11.2018
atlas BKK ahlmann59.40001.09.2018
BKK EUREGIO57.90001.09.2018
SKD BKK54.10001.08.2018
BKK Melitta Plus53.40001.11.2018
BKK Akzo Nobel Bayern52.90001.12.2018
Bertelsmann BKK48.20001.09.2018
BKK PFAFF40.80001.08.2018
BKK Werra-Meissner38.20001.09.2018
BKK HERKULES33.00001.12.2018
BKK Freudenberg32.50001.09.2018
BKK VDN31.60001.08.2018
BKK Diakonie31.50001.12.2018
BKK exklusiv27.00001.12.2018
BKK WIRTSCHAFT & FINANZEN27.00001.04.2019
BKK Achenbach Buschhütten26.00001.09.2018
BKK DürkoppAdler24.30001.01.2019
BKK SBH23.80008.01.2018
WMF BKK23.00001.09.2018
BKK HMR21.70001.09.2018
BKK HENSCHEL plus20.50001.09.2018
SIEMAG BKK19.90001.09.2018
TUI BKK18.10001.09.2018
BKK Technoform16.40001.09.2018
TBK (Thüringer Betriebskrankenkasse)14.60001.12.2018
Brandenburgische BKK12.30001.09.2018
BKK Textilgruppe Hof7.40001.09.2018
BKK Public4.60001.09.2018

Krankenkassen-Wechselservice

In diese Kassen online wechseln - schnell, sicher und bequem

DAK Gesundheit



Techniker Krankenkasse (TK)


hkk Krankenkasse



IKK classic


BARMER


IKK gesund plus

HEK - Hanseatische Krankenkasse

BKK Mobil Oil

BKK Diakonie

BKK SBH

Continentale BKK

KKH Kaufmännische Krankenkasse

KNAPPSCHAFT

pronova BKK

BKK VerbundPlus

BKK EUREGIO

BIG direkt gesund

BKK24

Salus BKK

SECURVITA Krankenkasse

BKK firmus

BKK ZF & Partner

atlas BKK ahlmann

IKK Brandenburg und Berlin

BKK VBU

BKK Faber-Castell & Partner

energie-BKK

IKK Südwest

BKK VDN

BKK WIRTSCHAFT & FINANZEN

R+V Betriebskrankenkasse

BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKER
SBK
Heimat Krankenkasse

Novitas BKK

BKK ProVita

actimonda krankenkasse

mhplus Krankenkasse

BKK Werra-Meissner

BKK HMR

BKK Pfalz

Schwenninger Krankenkasse


BKK Scheufelen

BERGISCHE Krankenkasse