Die größten Krankenkassen: Versicherte 2020

Der aktuelle Stand der Versichertenzahlen der gesetzlichen Krankenkassen

Über zehn Millionen Versicherte zählt Deutschlands größte Krankenkasse, die Techniker Krankenkasse. Auch die BARMER ist durch ihre Fusion mit der Deutschen BKK stark gewachsen und hat fast zur Techniker aufgeschlossen. Trotz starker Verluste bleibt die DAK Gesundheit auf Platz drei der Liste der größten Krankenkassen in Deutschland. 

Den größten Versichertenzuwachs im Vergleich der großen "Krankenkassenfamilien" erzielten im letzten Jahr die AOKen. Bei den Ersatzkassen und Betriebskrankenkassen war das Ergebnis uneinheitlicher. Hier gab es neben Erfolgen zum Teil auch erhebliche Versichertenverluste.

Hinweis zur Statistik: Wegen der täglichen Versichertenfluktuation werden die Versichertenzahlen gerundet dargestellt. Die Zahlen beziehen sich auf 2020, aber nicht auf den gleichen Stichtag. Dargestellt sind jeweils die aktuellsten der Redaktion zugänglichen Informationen.

VERSICHERTE DER GESETZLICHEN KRANKENKASSE 2019

KrankenkasseVersicherteStand
Techniker Krankenkasse (TK)10.663.50001.06.2020
BARMER8.969.50001.03.2020
DAK Gesundheit5.600.00001.03.2020
AOK Bayern4.563.00001.02.2020
AOK Baden-Württemberg4.508.60001.03.2020
AOK PLUS3.368.00001.03.2020
IKK classic3.129.10001.04.2020
AOK Rheinland/Hamburg3.038.10001.03.2020
AOK Nordwest2.900.00001.03.2020
AOK Niedersachsen2.858.50001.03.2020
AOK Nordost1.741.80001.02.2020
AOK Hessen1.702.20001.03.2020
KKH Kaufmännische Krankenkasse1.669.40001.01.2020
KNAPPSCHAFT1.542.90001.03.2020
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland1.202.70001.03.2020
SBK1.061.10001.01.2020
BKK Mobil Oil1.002.10001.07.2020
AOK Sachsen-Anhalt785.00001.01.2020
Audi BKK722.80001.07.2020
VIACTIV Krankenkasse693.90001.03.2020
hkk Krankenkasse678.20001.03.2020
pronova BKK660.30001.03.2020
IKK Südwest637.10001.06.2020
BAHN-BKK574.60001.03.2020
mhplus Krankenkasse541.10001.09.2020
HEK - Hanseatische Krankenkasse530.20001.06.2020
BKK VBU520.00001.01.2020
IKK gesund plus455.10001.03.2020
BIG direkt gesund412.50001.03.2020
Novitas BKK387.30001.03.2020
Schwenninger Krankenkasse311.30001.01.2020
AOK Bremen/Bremerhaven265.10001.03.2020
IKK Brandenburg und Berlin235.60001.07.2020
Bosch BKK228.40001.03.2020
IKK Nord226.50001.06.2020
SECURVITA Krankenkasse221.00001.03.2020
Salus BKK180.50001.01.2020
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKER175.00001.03.2020
BKK Pfalz172.20001.03.2020
R+V Betriebskrankenkasse158.70001.03.2020
Debeka BKK143.20001.03.2020
BKK Linde135.30001.02.2020
BKK24131.00001.01.2020
BKK VerbundPlus125.20001.03.2020
actimonda krankenkasse124.90001.03.2020
BKK ProVita124.00001.03.2020
Heimat Krankenkasse116.30001.01.2020
BKK ZF & Partner103.20001.03.2020
BKK firmus100.00001.03.2020
Continentale BKK90.60001.04.2020
energie-BKK88.40001.07.2020
BKK Scheufelen85.90001.01.2020
BKK Faber-Castell & Partner77.30001.02.2020
BERGISCHE Krankenkasse71.10001.03.2020
BKK EUREGIO62.00001.03.2020
atlas BKK ahlmann59.80001.03.2020
BKK Akzo Nobel Bayern55.30001.03.2020
BKK Melitta Plus54.30001.02.2020
SKD BKK50.40001.01.2020
Bertelsmann BKK48.00001.03.2020
BKK PFAFF42.70001.03.2020
BKK Werra-Meissner38.50001.02.2020
BKK Freudenberg35.20001.03.2020
BKK Diakonie32.80001.03.2020
BKK HERKULES31.90001.03.2020
BKK VDN31.00001.03.2020
BKK WIRTSCHAFT & FINANZEN27.10001.05.2020
BKK exklusiv27.00001.04.2020
WMF BKK25.50001.03.2020
BKK Achenbach Buschhütten25.20001.03.2020
BKK SBH24.30001.04.2019
BKK DürkoppAdler23.50001.07.2020
BKK HMR22.10001.03.2020
SIEMAG BKK21.10001.03.2020
TUI BKK18.10001.01.2020
BKK Technoform16.40001.03.2020
BKK Textilgruppe Hof7.40001.03.2020
BKK Public4.80001.01.2020

Krankenkassen-Wechselservice

In diese Kassen online wechseln - schnell, sicher und bequem