Die größten Krankenkassen: Versicherte 2021

Der aktuelle Stand der Versichertenzahlen der gesetzlichen Krankenkassen

Über zehn Millionen Versicherte zählt Deutschlands größte Krankenkasse, die Techniker Krankenkasse. Auch die BARMER ist durch ihre Fusion mit der Deutschen BKK stark gewachsen und hat fast zur Techniker aufgeschlossen. Trotz starker Verluste bleibt die DAK Gesundheit auf Platz drei der Liste der größten Krankenkassen in Deutschland. 

Den größten Versichertenzuwachs im Vergleich der großen "Krankenkassenfamilien" erzielten im letzten Jahr die AOKen. Bei den Ersatzkassen und Betriebskrankenkassen war das Ergebnis uneinheitlicher. Hier gab es neben Erfolgen zum Teil auch erhebliche Versichertenverluste.

Hinweis zur Statistik: Wegen der täglichen Versichertenfluktuation werden die Versichertenzahlen gerundet dargestellt. Die Zahlen beziehen sich auf 2020 und 2021, aber nicht auf den gleichen Stichtag. Dargestellt sind jeweils die aktuellsten der Redaktion zugänglichen Informationen.

VERSICHERTE DER GESETZLICHEN KRANKENKASSEN 2021

KrankenkasseVersicherteStand
Techniker Krankenkasse (TK)10.803.39001.09.2021
BARMER8.750.47501.09.2021
DAK Gesundheit5.542.17401.09.2021
AOK Bayern4.587.66101.09.2021
AOK Baden-Württemberg4.523.58901.09.2021
AOK PLUS3.423.39401.09.2021
IKK classic3.080.93801.09.2021
AOK Rheinland/Hamburg3.020.90001.09.2021
AOK Nordwest2.895.14201.09.2021
AOK Niedersachsen2.858.52801.09.2021
AOK Nordost1.709.63301.09.2021
AOK Hessen1.695.02001.09.2021
KKH Kaufmännische Krankenkasse1.616.91401.09.2021
KNAPPSCHAFT1.488.54201.04.2021
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland1.199.49401.09.2021
SBK1.087.03601.07.2021
Mobil Krankenkasse972.27301.07.2021
hkk Krankenkasse834.54501.09.2021
AOK Sachsen-Anhalt805.88901.09.2021
Audi BKK726.45301.07.2021
VIACTIV Krankenkasse718.86801.07.2021
pronova BKK647.20201.07.2021
IKK Südwest631.94401.10.2021
BAHN-BKK586.40001.07.2021
BKK VBU553.47301.07.2021
mhplus Krankenkasse535.56001.08.2021
HEK - Hanseatische Krankenkasse529.54701.09.2021
BIG direkt gesund511.54601.09.2021
IKK gesund plus450.36201.09.2021
Novitas BKK373.95901.10.2021
vivida bkk357.76901.07.2021
AOK Bremen/Bremerhaven268.75901.03.2020
IKK Brandenburg und Berlin232.37301.09.2021
Bosch BKK228.74801.07.2021
IKK - Die Innovationskasse228.62201.09.2021
SECURVITA Krankenkasse222.72201.07.2021
BKK firmus210.16001.07.2021
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKER173.76901.07.2021
Salus BKK171.31901.07.2021
BKK Pfalz166.65301.07.2021
Debeka BKK163.30301.07.2021
R+V Betriebskrankenkasse157.22501.07.2021
BKK Linde152.56401.07.2021
BKK VerbundPlus137.59701.07.2021
BKK24136.86601.07.2021
BKK ProVita125.49801.07.2021
Heimat Krankenkasse118.76901.07.2021
BKK ZF & Partner100.79701.07.2021
Continentale BKK90.27901.07.2021
BKK Scheufelen87.15001.07.2021
energie-BKK86.62101.07.2021
BKK Faber-Castell & Partner82.13201.07.2021
BKK EUREGIO71.50201.07.2021
BERGISCHE Krankenkasse70.91701.07.2021
BKK Melitta Plus54.59901.07.2021
BKK Akzo Nobel Bayern53.54101.07.2021
SKD BKK47.77601.07.2021
Bertelsmann BKK47.62201.10.2020
BKK PFAFF44.08301.07.2021
BKK Werra-Meissner37.98801.07.2021
BKK Freudenberg36.19101.07.2021
BKK Diakonie33.96301.07.2021
BKK VDN30.54801.07.2021
BKK HERKULES29.99201.07.2021
BKK exklusiv27.23401.12.2020
BKK WIRTSCHAFT & FINANZEN27.00001.08.2021
BKK SBH26.59401.07.2021
WMF BKK24.57701.07.2021
BKK DürkoppAdler22.80801.07.0201
BKK HMR21.63001.07.2021
SIEMAG BKK21.29801.07.2021
TUI BKK17.78401.07.2021
BKK Technoform15.20901.07.2021
BKK Textilgruppe Hof7.42101.07.2021
BKK Public4.93701.07.2021