Die größten Krankenkassen: Versicherte 2019

Der aktuelle Stand der Versichertenzahlen der gesetzlichen Krankenkassen

Über zehn Millionen Versicherte zählt Deutschlands größte Krankenkasse, die Techniker Krankenkasse. Auch die BARMER ist durch ihre Fusion mit der Deutschen BKK stark gewachsen und hat fast zur Techniker aufgeschlossen. Trotz starker Verluste bleibt die DAK Gesundheit auf Platz drei der Liste der größten Krankenkassen in Deutschland. 

Den größten Versichertenzuwachs im Vergleich der großen "Krankenkassenfamilien" erzielten im letzten Jahr die AOKen. Bei den Ersatzkassen und Betriebskrankenkassen war das Ergebnis uneinheitlicher. Hier gab es neben Erfolgen zum Teil auch erhebliche Versichertenverluste.

Hinweis zur Statistik: Wegen der täglichen Versichertenfluktuation werden die Versichertenzahlen gerundet dargestellt. Die Zahlen beziehen sich auf 2019, aber nicht auf den gleichen Stichtag. Dargestellt sind jeweils die aktuellsten der Redaktion zugänglichen Informationen.

VERSICHERTE DER GESETZLICHEN KRANKENKASSE 2019

KrankenkasseVersicherteStand
Techniker Krankenkasse (TK)10.426.20001.06.2019
BARMER9.200.00001.06.2019
DAK Gesundheit5.669.10001.05.2019
AOK Bayern4.586.10001.04.2019
AOK Baden-Württemberg4.434.80001.05.2019
AOK PLUS3.331.40001.05.2019
IKK classic3.179.20001.05.2019
AOK Rheinland/Hamburg3.035.00001.04.2019
AOK Nordwest2.887.40001.04.2019
AOK Niedersachsen2.803.80001.05.2019
AOK Nordost1.755.00001.04.2019
KKH Kaufmännische Krankenkasse1.688.30001.05.2019
AOK Hessen1.686.50001.04.2019
KNAPPSCHAFT1.564.00001.07.2019
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland1.208.00001.04.2019
SBK1.065.20001.05.2019
BKK Mobil Oil1.027.80001.05.2019
AOK Sachsen-Anhalt785.30001.04.2019
Audi BKK708.30001.05.2019
VIACTIV Krankenkasse694.30001.05.2019
pronova BKK660.80001.05.2019
hkk Krankenkasse648.00001.05.2019
IKK Südwest636.60001.07.2019
BAHN-BKK569.50001.05.2019
mhplus Krankenkasse557.60001.03.2019
HEK - Hanseatische Krankenkasse528.60001.05.2019
BKK VBU521.00001.04.2019
IKK gesund plus454.40001.05.2019
BIG direkt gesund414.40001.05.2019
Novitas BKK390.60001.04.2019
Schwenninger Krankenkasse316.70001.07.2019
AOK Bremen/Bremerhaven261.00001.05.2019
IKK Brandenburg und Berlin241.50001.06.2019
Bosch BKK227.20001.05.2019
IKK Nord226.60001.04.2019
SECURVITA Krankenkasse221.70001.05.2019
BKK Pfalz177.80001.04.2019
Salus BKK177.30001.03.2019
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKER175.00001.05.2019
R+V Betriebskrankenkasse158.80001.04.2019
Debeka BKK131.90001.04.2019
BKK24131.20001.04.2019
actimonda krankenkasse128.00001.05.2019
BKK Linde123.80001.05.2019
BKK ProVita123.20001.05.2019
Heimat Krankenkasse118.40001.05.2019
BKK VerbundPlus107.80001.05.2019
BKK ZF & Partner102.10001.03.2019
BKK firmus95.10001.05.2019
energie-BKK92.50001.04.2019
BKK Scheufelen85.50001.05.2019
BKK Faber-Castell & Partner75.90001.05.2019
BERGISCHE Krankenkasse71.10001.05.2019
Continentale BKK70.40001.05.2019
BKK EUREGIO60.90001.05.2019
atlas BKK ahlmann59.70001.05.2019
BKK Akzo Nobel Bayern54.30001.05.2019
SKD BKK54.10001.04.2019
BKK Melitta Plus53.70001.07.2019
Bertelsmann BKK48.30001.05.2019
BKK PFAFF42.20001.05.2019
BKK Werra-Meissner38.70001.05.2019
BKK Freudenberg33.90001.05.2019
BKK HERKULES32.90001.05.2019
BKK Diakonie32.00001.05.2019
BKK VDN31.40001.05.2019
BKK exklusiv27.00001.12.2018
BKK WIRTSCHAFT & FINANZEN27.00001.04.2019
BKK Achenbach Buschhütten25.60001.04.2019
BKK DürkoppAdler24.40001.05.2019
WMF BKK24.00001.05.2019
BKK SBH24.00001.05.2019
BKK HMR22.00001.05.2019
SIEMAG BKK20.40001.05.2019
BKK HENSCHEL plus20.20001.05.2019
TUI BKK18.20001.05.2019
BKK Technoform16.50001.04.2019
TBK (Thüringer Betriebskrankenkasse)14.60001.05.2019
Brandenburgische BKK12.40001.05.2019
BKK Textilgruppe Hof7.40001.05.2019
BKK Public4.70001.05.2019

Krankenkassen-Wechselservice

In diese Kassen online wechseln - schnell, sicher und bequem

DAK Gesundheit



Techniker Krankenkasse (TK)


hkk Krankenkasse

IKK classic


BARMER


IKK gesund plus

HEK - Hanseatische Krankenkasse

BKK Mobil Oil

BKK Diakonie

BKK SBH

Continentale BKK

KKH Kaufmännische Krankenkasse

KNAPPSCHAFT

pronova BKK

BKK VerbundPlus

BKK EUREGIO

BIG direkt gesund

BKK24

Salus BKK

SECURVITA Krankenkasse

BKK firmus

BKK ZF & Partner

atlas BKK ahlmann

IKK Brandenburg und Berlin

BKK VBU

BKK Faber-Castell & Partner

energie-BKK

IKK Südwest

BKK VDN

BKK WIRTSCHAFT & FINANZEN

R+V Betriebskrankenkasse

BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKER
SBK
Heimat Krankenkasse

Novitas BKK

BKK ProVita

actimonda krankenkasse

mhplus Krankenkasse

BKK Werra-Meissner

BKK HMR

BKK Pfalz

Schwenninger Krankenkasse


BKK Scheufelen

BERGISCHE Krankenkasse