AOK Bremen/Bremerhaven in Bremen - Universität

Geschäftsstelle in der Bibliothekstraße

Adresse der Geschäftsstelle der AOK Bremen/Bremerhaven in Bremen - Universität

AOK Bremen/Bremerhaven
Geschäftsstelle Bremen - Universität
Bibliothekstraße 7
28359 Bremen

Telefon: 0421 1761 77109
Fax: 0421 1761-91 527
E-Mail: studenten@hb.aok.de

Weitere Geschäftsstellen der AOK Bremen/Bremerhaven in Bremen:

Krankenkasse wechseln: Jetzt online in die AOK Bremen/Bremerhaven
Informieren: Beitrag & Leistungen
Zusatzversicherungen: Angebote für Versicherte der AOK Bremen/Bremerhaven

AOK Bremen/Bremerhaven: Online-Wechsel - schnell und sicher

Hier können Sie schnell, sicher und bequem die Mitgliedschaft in der AOK Bremen/Bremerhaven beantragen. Wir unterstützen Sie in jeder Phase des Wechsels. Ihre Daten sind sicher: Sie werden verschlüsselt übertragen.

So finden Sie die AOK Bremen/Bremerhaven in Bremen - Universität

Die Geschäftsstelle in Bremen befindet sich in der Bibliothekstraße 7, in direkter Nachbarschaft zur Universität Bremen. Wer mit dem Auto kommte folgt der Universitätsallee sowie der Beschilderung Richtung Campus. Kostenpflichtige öffentliche Parkplätze und Parkhäuser stehen auf dem gesamten Universitätsgelände zur Verfügung. Die Straßenbahnlinie 6 hält an der Station Universität/Zentralbereich fast unmittelbar vor der Geschäftsstelle.

So hilft Ihnen die Geschäftsstelle in der Bibliothekstraße

Die Geschäftsstelle an der Universität richtet sich mit ihrem Service besonders an Studierende, wissenschaftliche Mitarbeiter und Anwohner im Bremer Norden. Zu den Aufgaben gehören Beratungen zur studentischen Krankenversicherung, Auslandssemestern, Wahltarifen sowie die Ausgabe von Informationsmaterial zur Gesundheitsvorsorge.

Beitrag, Leistungen und Service

Die AOK Bremen / Bremerhaven ist mit 4.613.000 Versicherten die größte Krankenkasse im Bundesland Bremen und verfügt dort über das dichteste Geschäftsstellen-Netz. Der Beitragssatz beläuft sich auf 17,89 Prozent, der Zusatzbeitrag auf 3,29 Prozent. Ihre Versicherten unterstützt die AOK Bayern bei allen Fragen zu Gesundheit, Krankheit und Pflege. Hier finden Sie Informationen zu Beiträgen, Service und Erreichbarkeit der Bremen / Bremerhaven.

Zusatzversicherungen

Wie ein Privatpatient

Zusatzversicherungen: Von Zahn-Zusatzversicherung bis Krankenhaus-Zusatz

Zusatzversicherungen erweitern den Versicherungsschutz und gleichen Leistungslücken der gesetzlichen Krankenversicherung aus. Gesetzlich Versicherte können so bei Komfort und Behandlung im Krankenhaus gleiche Leistungen wie Privatpatienten erhalten. Beim Zahnarzt ersparen sie sich erhebliche Zuzahlungen. Auch die kostenlose professionelle Zahnreinigung gehört häufig dazu. Hier können Sie Angebote für Versicherte der AOK Bremen / Bremerhaven anfordern und den Beitrag berechnen.

Wie hoch ist der Beitrag der AOK Bremen / Bremerhaven?

Hier können Sie Ihren Beitrag zur AOK Bremen / Bremerhaven selbst berechnen. Der Beitragssatz der AOK Bremen / Bremerhaven beläuft sich auf 17,89 Prozent. Arbeitnehmer und Arbeitgeber teilen sich den Krankenkassen-Beitrag. Der Beitragsrechner stellt den Krankenkassen-Beitrag dar. Der Beitrag zur Pflegeversicherung kommt hinzu.