IKK gesund plus in Bremerhaven

Geschäftsstelle in der Bürgermeister-Smidt-Straße

Adresse der Geschäftsstelle der IKK gesund plus in Bremerhaven

IKK gesund plus
Geschäftsstelle Bremerhaven
Bürgermeister-Smidt-Straße 16-18
27568 Bremerhaven

Telefon: 04721 9263389-0
Fax: 04721 9263389-5429
E-Mail: info@ikk-gesundplus.de

Krankenkasse wechseln: Jetzt online in die IKK gesund plus
Informieren: Beitrag & Leistungen
Zusatzversicherungen: Angebote für Versicherte der IKK gesund plus

IKK gesund plus: Online-Wechsel - schnell und sicher

Hier können Sie schnell, sicher und bequem die Mitgliedschaft in der IKK gesund plus beantragen. Wir unterstützen Sie in jeder Phase des Wechsels. Ihre Daten sind sicher: Sie werden verschlüsselt übertragen.

So finden Sie die IKK gesund plus in Bremerhaven

Wer vom Hauptbahnhof zur Geschäftsstelle der IKK gesund plus will, fährt mit den Bussen 502, 504 oder 506 bis zur Haltestelle "Große Kirche". Autofahrer parken im "Columbus-Center-Süd" in der Columbusstraße 22.

So hilft Ihnen die Geschäftsstelle in der Bürgermeister-Smidt-Straße

Die Geschäftsstelle der IKK gesund plus in Bremerhaven in der Bürgermeister-Smidt-Straße ist Anlaufstelle für alle Fragen rund um die gesetzliche Krankenversicherung. Ab wann besteht Anspruch auf Krankengeld? Wie wird dessen Höhe berechnet? Was ist bei einer länger andauernden Arbeitsunfähigkeit zu beachten? Die IKK gesund plus bietet persönliche Beratung zu Mitgliedschaft und Krankenkassenwechsel, Unterstützung bei Anträgen und Formularen sowie Informationen zu Leistungen, Bonusprogrammen und Vorsorge.

Beitrag, Leistungen und Service

Die IKK gesund plus gehört zu den günstigen Krankenkassen, die bundesweit geöffnet sind. Sie zählt 620.000 Versicherte. Ihr Geschäftsstellennetz konzentriert sich auf Norddeutschland und die neuen Bundesländer. Der Beitragssatz beläuft sich auf 17,99 Prozent, der Zusatzbeitrag auf 3,39 Prozent. Hier finden Sie Informationen zu Beiträgen, Service und Erreichbarkeit der IKK gesund plus.

Zusatzversicherungen

Wie ein Privatpatient

Zusatzversicherungen: Von Zahn-Zusatzversicherung bis Krankenhaus-Zusatz

Zusatzversicherungen erweitern den Versicherungsschutz und gleichen Leistungslücken der gesetzlichen Krankenversicherung aus. Gesetzlich Versicherte können so bei Komfort und Behandlung im Krankenhaus gleiche Leistungen wie Privatpatienten erhalten. Beim Zahnarzt ersparen sie sich erhebliche Zuzahlungen. Auch die kostenlose professionelle Zahnreinigung gehört häufig dazu. Hier können Sie Angebote für Versicherte der IKK gesund plus anfordern und den Beitrag berechnen.

Wie hoch ist der Beitrag der IKK gesund plus?

Hier können Sie Ihren Beitrag zur IKK gesund plus selbst berechnen. Der Beitragssatz der IKK gesund plus beläuft sich auf 17,99 Prozent. Arbeitnehmer und Arbeitgeber teilen sich den Krankenkassen-Beitrag. Der Beitragsrechner stellt den Krankenkassen-Beitrag dar. Der Beitrag zur Pflegeversicherung kommt hinzu.