AOK Baden-Württemberg in Gaggenau

KundenCenter in der Hauptstraße

Adresse der Geschäftsstelle der AOK Baden-Württemberg in Gaggenau

AOK Baden-Württemberg
KundenCenter Gaggenau
Hauptstraße 39
76571 Gaggenau

Telefon: 0711 76161923
Fax: 0711 25693-100
E-Mail: info@bw.aok.de

Krankenkasse wechseln: Jetzt online in die AOK Baden-Württemberg
Informieren: Beitrag & Leistungen
Zusatzversicherungen: Angebote für Versicherte der AOK Baden-Württemberg

AOK Baden-Württemberg: Online-Wechsel - schnell und sicher

Hier können Sie schnell, sicher und bequem die Mitgliedschaft in der AOK Baden-Württemberg beantragen. Wir unterstützen Sie in jeder Phase des Wechsels. Ihre Daten sind sicher: Sie werden verschlüsselt übertragen.

So finden Sie die AOK Baden-Württemberg in Gaggenau

Das AOK-KundenCenter in Gaggenau liegt in der Hauptstraße 39. Wer aus dem Murgtal mit dem Auto kommt, folgt der Bundesstraße B462 und nimmt die Ausfahrt Gaggenau-Zentrum. Öffentliche Parkmöglichkeiten befinden sich direkt am KundenCenter. Für Nutzer des öffentlichen Nahverkehrs ist der Bahnhof Gaggenau der beste Ausgangspunkt. Vom Bahnhof aus lässt sich die Hauptstraße über einen kurzen Fußweg in wenigen Minuten erreichen.

So hilft Ihnen die Geschäftsstelle in der Hauptstraße

Das AOK-KundenCenter in Gaggenau gewährleistet die Betreuung der Versicherten vor Ort. Das Beraterteam informiert zu allen Fragen rund um Kranken- und Pflegeversicherung, hilft bei der Einreichung von Dokumenten und klärt Anliegen zu Beitragszahlungen. Ein wesentlicher Teil der Arbeit betrifft die Vorstellung von Präventions- und Bonusangeboten. Durch die persönliche Beratung vor Ort erhalten Kunden Hilfestellungen zur Gesunderhaltung direkt in ihrer unmittelbaren Nachbarschaft.

Krankenkassen-Wechselservice

Krankenkassen-Wechselservice: In 5 Minuten in die AOK Baden-Württemberg

Hier können Sie schnell, sicher und bequem in die AOK Baden-Württemberg wechseln. Mit diesem Online-Formular erledigen Sie alles in einem Schritt. Die AOK Baden-Württemberg kümmert sich um alles weiteren Formalitäten einschließlich der Kündigung Ihrer alten Krankenkasse.

AOK Baden-Württemberg

Die AOK Baden-Württemberg ist mit 4.613.000 Versicherten die größte Krankenkasse mit dem dichtesten Geschäftsstellen-Netz in Baden-Württemberg. Egal, wo man in Baden-Württemberg wohnt, das nächste AOK-KundenCenter ist nicht weit. Der Beitragssatz beläuft sich auf 17,59 Prozent, der Zusatzbeitrag auf 2,99 Prozent. Hier finden Sie Informationen zu Beiträgen, Service und Erreichbarkeit der AOK Baden-Württemberg.

Zusatzversicherungen

Wie ein Privatpatient

Zusatzversicherungen: Von Zahn-Zusatzversicherung bis Krankenkassen-Zusatz

Zusatzversicherungen erweitern den gesetzlichen Versicherungsschutz. Versicherte können so Leistungslücken der gesetzlichen Krankenversicherung insbesondere in den Bereichen Zahnbehandlung und Krankenhaus-Versorgung füllen. Bei der Zahn-Zusatzversicherung und der Krankenhaus-Zusatzversicherung arbeitet die AOK Baden-Württemberg mit der Allianz Krankenversicherung zusammen.

Wie hoch ist der Beitrag der AOK Baden-Württemberg?

Hier können Sie Ihren Beitrag zur AOK Baden-Württemberg selbst berechnen. Der Beitragssatz der AOK Baden-Württemberg beläuft sich auf 17,59 Prozent. Arbeitnehmer und Arbeitgeber teilen sich den Krankenkassen-Beitrag. Der Beitragsrechner stellt den Krankenkassen-Beitrag dar. Der Beitrag zur Pflegeversicherung kommt hinzu.